Как выбрать расклад? Как придумать новый расклад?
(расклад "Одиночество")

Как выбрать расклад?

Новички нередко задают мне такой вопрос: «Какой расклад подойдёт для данной ситуации?» (далее следует описание ситуации). Далеко не всегда нужно искать особый расклад для каждой проблемы. Вам надо иметь несколько хороших, наработанных вами раскладов: например «Личность», «Взаимность», «Выбор», «Проблема и её решение», «Кельтский крест». Они подойдут для самых разных ситуаций.

Предположим, девушка чувствует себя одинокой, она хочет погадать на эту тему. Здесь может быть несколько разных вариантов расклада, в зависимости от вашего подхода к проблеме.

Вариант 1. Если вы хотите разобраться в психологических особенностях этой девушки, то вы делаете расклад «Личность» – это базовый расклад моей методики. В нём вы увидите не только характеристику этой девушки на трёх уровнях (мысли, эмоции, поступки), но также сможете проанализировать позитивные свойства её характера (плюс-позиция) и негативные свойства (минус-позиция). Это поможет вам определить психологические причины проблемы и понять, почему девушка одинока. Кроме того, вы можете добавить к этому раскладу дополнительные карты. Ведь нижний ярус – это не только поступки человека, но и любые практические дела, а также физическое тело. Поэтому вы можете добавить в нижний ярус такие карты, как "внешность", "сексуальность", "тип поведения", "хозяйственные способности" и т.д., на ваше усмотрение.

Данный расклад предназначен для людей вдумчивых, старающихся проникнуть в глубину проблемы и увидеть её причины.

Вариант 2. Если вы хотите узнать, как девушка строит свои взаимоотношения с мужчинами, сделайте расклад «Взаимность». Не обязательно это будет расклад на конкретного мужчину. Вы можете задать вопрос о взаимоотношениях этой девушки с мужчинами как таковыми.
В левом столбике вы увидите: что эта девушка  думает о мужчинах («мысли»), какие эмоции испытывает к ним («чувства») и как ведёт себя с мужчинами («поведение»).
В правом столбике вы увидите, что мужчины думают о девушке («мысли»), какие эмоции испытывают к ней («чувства») и как ведут себя по отношению к ней («поведение»).
Карта в центре описывает суть отношений.

Данный расклад предназначен для тех, кто любит анализировать проблемы взаимоотношений.

Вариант 3. Вы можете рассмотреть проблему одиночества в раскладе «Проблема и её решение». Этот расклад поможет понять – что нужно делать (или как нужно относиться к данной проблеме) и чего не нужно делать в данной ситуации (или в чём ошибка девушки, указание на неправильное отношение к проблеме). Например, расклад может указать на необходимость активных действий и проявления личной инициативы или, наоборот, на необходимость набраться терпения и ждать, пока проблема сама не решится.

Данный расклад предназначен для людей активных и энергичных, которые пытаются решить проблему или хотя бы выработать правильное отношение к проблеме.

Вариант 4. Если вы хотите увидеть перспективу на будущее, то для этого подойдёт расклад «Кельтский крест», который описывает не только ближайшее прошлое и ближайшее будущее, но также показывает отдалённую перспективу.

Данный расклад предназначен для тех людей, которых интересует долгосрочный прогноз (а если прогноз окажется неудачным, то расстраиваться не надо – ведь далеко не каждый человек способен правильно предсказывать отдалённое будущее, и через какое-то время можно будет погадать ещё раз).

Как придумать новый расклад?

Могут быть случаи, когда вам необходимо придумать новый уникальный расклад для конкретной ситуации. Как это сделать? Сначала вам нужно разделить проблему на главные составные части, а затем каждую часть поделить ещё на несколько пунктов, которые будут её конкретизировать.

Для составления расклада вам надо выбрать базовую схему. Какие бывают схемы?
1. Расклад сверху вниз, по трём уровням.
Например, "мысли – эмоции – поступки" или другой вариант: "видимое – скрытое – глубоко скрытое".
2. Расклад слева направо, который показывает ход событий из прошлого в будущее.
3. Расклад «слева – справа», который помогает проанализировать, что хорошо, а что плохо.
4. Круговой расклад.
5. Комбинированный расклад, который совмещает разные варианты предыдущих схем.
А также в раскладе могут быть дополнительные карты, которые вы используете свободно и добавляете по мере необходимости.

Например, мы гадаем на проблему одинокой девушки. Давайте разделим расклад на три большие части: прошлое, настоящее и будущее. Слева будет прошлое, в центре настоящее, а справа будущее. Я дам очень подробный вариант, но вы можете сделать из него более краткий.

http://s4.uploads.ru/Sxl1h.jpg

Центральная часть (настоящее):

Первые три карты (1, 2, 3) описывают внутреннее состояние девушки, а ещё две карты (4, 5) описывают внешнюю ситуацию вокруг девушки.

1 "Сейчас". Итак, сначала кладём в центр первую карту. Она покажет нынешнюю ситуацию, а также психологическое состояние девушки на данный момент.
2 "Минус". При желании проанализировать психологическую причину одиночества мы можем слева от центральной карты положить карту "минус-позиция". Это психологические проблемы девушки, которые мешают ей наладить взаимоотношения с мужчинами.
3 "Плюс". А справа положим карту "плюс-позиция". Это позитивные качества девушки, которые помогут ей улучшить ситуацию.
4 "Обстоятельства". Влияние внешних обстоятельств на ситуацию. Например, бывает так, что занятость работой или учёбой отвлекает от личной жизни.
5 "Люди". Влияние других людей на эту девушку и на ситуацию. Возможно, родственники и знакомые навязывают девушке «проблему», а сама она отнюдь не считает себя одинокой или несчастной. Или родственники препятствуют знакомствам.
Левая часть (прошлое):

Давайте сделаем три ряда – верхний, средний и нижний: "видимое – скрытое – глубоко скрытое". Эти карты (6, 7, 8) поведут нас от ближайшего и осознаваемого прошлого к более глубокому и давнему прошлому, способному указать на скрытые кармические проблемы.

6 "Мужчины". В верхнем ряду будет видимое и осознаваемое прошлое. Эта карта описывает взаимоотношения с мужчинами, которые были у этой девушки в прошлом. Если у девушки было несколько мужчин, то мы можем положить несколько карт – по одной на каждого мужчину. Или можем положить одну общую карту для всех. Здесь мы увидим причины того, почему разрушились взаимоотношения.
7 "Родители". В этом ряду будет более глубокое и скрытое прошлое. Здесь мы положим карту, указывающую на воспитание и взаимоотношения в семье этой девушки. Ведь бывает, что проблема как бы передаётся по наследству.
8 "Карма". В самом нижнем ряду будет самое глубокое, скрытое прошлое. Эта карта указывает на кармические проблемы, идущие из прежних воплощений.

Правая часть (будущее):

Здесь мы посмотрим возможные перспективы на будущее. Наверху будут более активные варианты действий девушки, а внизу пассивное отношение девушки.

9 "Инициатива". Здесь мы положим карту, которая покажет возможность девушки проявить инициативу и самостоятельно познакомиться с мужчинами: пойти на мероприятие, познакомиться через интернет и т.д. Можем положить здесь несколько карт, для разных вариантов знакомства.
10 "Друзья". Эта карта укажет на возможность знакомства с мужчинами по инициативе друзей и знакомых.
11 "Ожидание". Эта карта укажет на то, как будут развиваться события, если девушка не будет предпринимать никаких усилий для знакомства.

Дополнительная карта:
После трактовки расклада у нас могут возникнуть ещё вопросы. И тогда мы можем положить под раскладом одну или несколько дополнительных карт, в зависимости от вопросов клиента. Например, "Рекомендации на ближайшее время".

Автор: Светлана Стрельникова
Источник: http://strelnikova.lv
В случае копирования гиперссылка на источник обязательна